Работаем круглосуточно!

Что делать если сломался ключ в замке?

Каким бы качественным не было бы запирающее устройство, от досадных поломок не застрахована ни одна модель и вы можете остаться стоять перед закрытой дверью. Ниже мы разберемся с наиболее частой причиной этого, узнаем, что делать, если сломался ключ в замке, как быстро и с минимальными потерями выйти из этой неприятной ситуации.

Причины досадных поломок

Ключ в замке сначала застревает, а потом ломается при неисправности внутреннего запирающего механизма. Если вам нужно прикладывать усилие, чтобы его провернуть в замочной скважине, значит вы в группе риска. Сразу вызывайте мастера для ремонта замкового устройства, не дожидаясь его окончательной поломки, в результате чего не получится открыть входную дверь, и вызывать специалиста придется экстренно. Ключ в личинке замка может сломаться и неожиданно. Такое бывает при:

Вы сами можете стать причиной поломки ключа в замке, если будете допускать ошибки при его открывании, к примеру – вставите его не до конца и будете прилагать усилие для проворачивания, чего категорически не рекомендуется делать. Если запирающее устройство не открывается, не спешите использовать подручные материалы – проволоку, стальные штыри, плоскогубцы. Этим вы его сломаете окончательно. Если сердцевина при открывании не желает свободно вращаться, сразу вызывайте специалиста. Вызов мастера дешевле замены замка и ремонта двери, повреждение которой неизбежно при кустарном вскрытии.

В практике нашей службы были ситуации, когда пользователи по ошибке вставляли в замочную скважину не тот ключ и ломали его, пытаясь открыть замковой механизм. Будьте внимательны!

Щадящие и деликатные способы

Что делать, если сломался ключ в замочной скважине, должен знать каждый человек, поскольку это не всегда возможно предупредить. Самостоятельно извлечь обломок ключа и попытаться открыть замок можно щадящими способами.

Если ключ не сломался, а просто застрял в замке, следует аккуратно промыть внутренний механизм, используя WD-40, жидкий силикон, машинное или подсолнечное масло. Возьмите шприц с иглой и аккуратно промойте сердцевину. Далее аккуратно проворачивайте ключ, расшатывая его в разные стороны. Тоже можно сделать и с застрявшим в двери обломком с помощью пассатижей. Если провернуть в замке не получается, значит нужно осторожно, стараясь не повредить внутренние детали запирающего механизма, постараться его доставать. Для этого можно использовать:

Радикальными способами извлечения сломанного ключа из замка пользоваться не рекомендуется. При их применении велика вероятность повреждения дверного полотна, не говоря уже о том, что замок после подобных воздействий идет под замену. Речь идет о:

Для вскрытия металлических дверей с броненакладками и прочими противовзломными элементами не обойтись без газового резака, болгарки и кувалды, а также навыков пользования этим инструментом.

Наши предложения

Выше мы разобрались, что делать в ситуации со сломанным в замке ключом, а чего лучше не делать. Всем попавшим в эту неприятную ситуацию рекомендуем не тратить время зря, а сразу обращаться в нашу службу, где работают высококлассные специалисты. Аварийный вызов мастера можно оформить в любое время суток, сообщив диспетчеру точный адрес, тип двери, модель замка и причину, вынудившую обратиться. В течение часа к вам приедет наш специалист со специальным инструментом, чтобы аккуратно извлечь обломок и вскрыть замок без повреждения. При необходимости мастер проведет оперативный ремонт запирающего механизма, даст практические рекомендации по его дальнейшему использованию. У нас также можно заказать изготовление дубликата ключа по замку.

Все статьи